ua en ru

Fitch Ratings прогнозирует получение Украиной 1,9 млрд долларов транша МВФ в этом году

Fitch Ratings прогнозирует получение Украиной 1,9 млрд долларов транша МВФ в этом году Фото: Fitch Ratings приветствует повышение НБУ учетной ставки (фото из открытых источников)

Эксперты агентства приветствуют повышение Нацбанком Украины учетной ставки

Агентство Fitch Ratings считает, что повышение учетной ставки Национальным банком Украины свидетельствует о намерении регулятора "укротить инфляцию" и повысить макроэкономическую стабильность в стране. Об этом говорится в пресс-релизе агентства.

"Повышение ставки показывает, что НБУ по-прежнему сфокусирован на устойчивом снижении инфляции… Независимая и надежная денежно-кредитная политика, а также приверженность центробанка сохранению гибкости обменного курса, способствует повышению устойчивости экономики к внешним шокам, улучшению потребительского доверия и других макроэкономических показателей", - сообщается в пресс-релизе.

Эксперты агентства подчеркивают, что наличие стабильной и эффективной монетарной политики особенно важно на фоне задержки получения очередного транша Международного валютного фонда.

В то же время, по мнению аналитиков, назначение нынешнего исполняющего обязанности главы НБУ Якова Смолия на должность позволит повысить уверенность в стабильности монетарной политики Нацбанка в ближайшее время.

При этом, Fitch не называет конкретных сроков получения Украиной очередного транша, но высказывает уверенность в том, что 1,9 млрд долларов от МВФ поступят в Украину в этом году. Однако, насчет получения следующих частей финансирования, аналитики Fitch Ratings не смогли озвучить никаких прогнозов в связи с тем, что в 2019 году в Украине пройдут парламентские и президентские выборы, и поэтому будет наблюдаться некоторое снижение активности политических сил в плане ускорения реформ.

"Предстоящие в ближайшее время выплаты по внешним долговым обязательствам видятся осуществимыми. В то же время, сохранение сотрудничества с МВФ и другими многосторонними кредиторами является ключевым фактором для обеспечения доступа Украины к внешнему финансированию, особенно на фоне роста госрасходов на обслуживание внешних обязательств в 2020-2021 годах", - отмечает Fitch.

Fitch также отмечает, что решение НБУ слабо отразится на рейтингуемых агентством украинских компаниях, поскольку большинство таких компаний привлекает финансирование в иностранной валюте и ориентированы на экспорт, кроме ДТЭК.

Напомним, Национальный банк Украины резко повысил учетную ставку с 14,5% до 16%.

Такое решение было раскритиковано главой Совета НБУ Богданом Данилишиным, поскольку, по его мнению, это приведет к усилению инфляционных рисков на фоне задержки выделения очередного транша макрофинансовой помощи от МВФ.