ua en ru

Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг Португалии с А+ до А-

22:53 24.03.2011 Чт
1 хв

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Португалии в местной и иностранной валюте с А+ до А-. Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства.

Пересмотру подвергся также краткосрочный рейтинг Португалии в иностранной валюте. Он понижен с F1 до F2. Оба рейтинга были также помещены в список пересмотра с возможностью понижения. Кроме того, Fitch подтвердило предельное значение для рейтингов страны на уровне ААА.

В сообщении отмечается, что понижение рейтингов произошло из-за увеличения рисков, связанных с госфинансированием, после того как накануне парламент Португалии не одобрил пакет мер по снижению дефицита бюджета, вследствие чего премьер-министр страны Жозе Сократиш ушел в отставку. Таким образом, надежность программы Португалии по принятию финансовых и структурных реформ ослабла.

Специалисты Fitch также прогнозируют, что рейтинг страны будет с большой вероятностью снова снижен в ближайшие 3-6 месяцев, возможно на несколько ступеней. Причиной эксперты называют отсутствие четкой программы финансовой помощи, согласованной с Международным валютным фондом (МВФ) и Европейским союзом (ЕС).

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: