ua en ru

Fitch повысил прогноз по рейтингам 8 банков Украины до "Позитивного" в связи с повышением суверенного рейтинга

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило прогноз по рейтингам "УкрСиббанка", "Укрсоцбанка", "Банка Форум", "ПроКредит Банка", "Правэкс-банка", "ВТБ Банка", "Укрэксимбанка" и "Ощадбанка" до "Позитивного" в связи с повышением суверенного рейтинга. Об этом говорится в пресс-релизе Fitch.
"Изменение прогноза по рейтингам ПАО "УкрСиббанк", "Укрсоцбанка", ПАО "Банк Форум", "ПроКредит Банка" (Украина), ПАОКБ "Правэкс-Банк" и ПАО "ВТБ Банк" (Украина) отражает более высокую вероятность повышения странового потолка Украины ("B") вслед за изменением прогноза по суверенным рейтингам. Страновой потолок Украины, который отражает трансфертный риск и риск конвертации, сдерживает долгосрочные РДЭ банков в иностранной валюте, так как ограничивает степень, в которой поддержка со стороны мажоритарных иностранных акционеров этих банков может учитываться в их рейтингах. Долгосрочные РДЭ банков в национальной валюте "B+" также принимают во внимание страновые риски Украины", - говорится в сообщении агентства.

Пересмотр рейтингом "Укрэксимбанка" и "Ощадбанка" связан с тем, что "хотя способность государства предоставлять поддержку в случае необходимости остается ограниченной, о чем свидетельствуют суверенные долгосрочные РДЭ "B", такая способность в настоящее время, скорее всего, улучшится, о чем свидетельствует "Позитивный" прогноз".

Напомним, вчера Fitch повысил прогноз суверенного рейтинга Украины до "Позитивного" и подтвердил рейтинг на уровне В.