ua en ru

Fitch понизило прогнозы по рейтингам шести украинских банков до "негативного"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило прогнозы по рейтингам шести украинских банков до "негативного". Об этом сообщает пресс-служба Fitch.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило прогнозы по рейтингам шести украинских банков до "негативного". Об этом сообщает пресс-служба Fitch.

Были подтверждены долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте и ухудшены прогнозы со "стабильного" до "негативного" таких банков, как "Креди Агриколь Банк", "ВТБ Банк", "Укрсиббанк", "Прокредит Банк", "Укрсоцбанк", "Правэкс-Банк".

В тоже время, прогноз по рейтингам "Альфа-Банка" остался "стабильным".

Читайте также: Fitch прогнозирует появление крупных заемщиков с развивающихся рынков

"Данные рейтинговые действия следуют пересмотром агентством прогноза по долгосрочным РДЭ в иностранной и национальной валюте Украины со "стабильного " до "негативного". Пересмотр прогноза по долгосрочным РДЭ... отражает повышение вероятности понижения странового потолка Украины (B), в результате пересмотра прогноза по суверенному рейтингу", - отмечает агентство.

При этом стабильный прогноз по рейтингам украинского "Альфа-Банка" Fitch объясняет уверенностью в потенциальной поддержке, которую могут оказать банку его основные акционеры.

Напомним, 1 июля Fitch ухудшило прогноз рейтингов Украины со "стабильного" до "негативного". Агентство объяснило пересмотр прогноза по рейтингу "вероятностью дальнейшего уменьшения международных резервов, поскольку у страны сложное расписание выплат внешнего долга до 2014 г., а также трудности в привлечении заимствований с международных рынков капитала". В то же время краткосрочный и долгосрочный РДЭ Украины были подтверждены на уровне В. Потолок странового рейтинга также подтвержден на уровне B (существенно недостаточный уровень кредитоспособности).

Читайте также: Fitch понизило прогноз по рейтингам Украины со "стабильного" до "негативного"

Вслед за понижением прогноза по суверенному рейтингу, прошел ряд технических понижений прогнозов компаний и регионов Украины, что связано с методологией рейтингования Fitch.

В первую очередь, изменения коснулись Lemtrans LLC, DTEK, Fintest Trading Co., Metinvest, Ferrexpo, агрохолдингов MHP, Kernel, Mriya и т.д. Вслед затем были понижены прогнозы по Одесской обл., Харькову и "Укрзализныци". Кроме сегодняшних банков, были также пересмотрены прогнозы по двум госбанкам - "Ощадбанку" и "Укрэксимбанку".

Стоит отметить, что действия Fitch на данный момент коснулись лишь тех эмитентов, чьи рейтинги ограничены суверенным рейтингом Украины - то есть были на уровне B со "стабильным прогнозом". Соответственно, прогнозы по ним были понижены до "негативного". Однако действия не касаются эмитентов с более низкими рейтингами - Interpipe (B-, "стабильный" прогноз), Creative Group (B-, "позитивный"), "Нафтогаз Украины" (CCC).