ua en ru

Fitch понизил рейтинг "Лемтранса" в нацвалюте до ССС

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) украинской транспортной компании ООО "Лемтранс" в национальной валюте до уровня CCC с В-.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) украинской транспортной компании ООО "Лемтранс" в национальной валюте до уровня CCC с В-. Об этом говорится в отчете агентства.

В то же время Fitch подтвердил долгосрочный РДЭ компании в иностранной валюте на уровне CCC.

"Понижение долгосрочного РДЭ "Лемтранса" в национальной валюте отражает подверженность продолжительной политической и экономической нестабильности и неопределенности в Украине, что, вероятно, окажет негативное влияние на показатели кредитоспособности компании, ее риск рефинансирования и валютный риск. Рейтинги "Лемтранса" оценивают кредитоспособность компании на самостоятельной основе", - говорится в отчете.

При этом аналитики Fitch допускают, что военные конфликты в Донецкой и Луганской областях могут привести к прерыванию деятельности компании в этих регионах.

"Хотя у "Лемтранса" нет каких-либо существенных основных средств в зоне конфликта, его два основных клиента (DTEK и Metinvest B.V.) имеют достаточно значительные активы в этих регионах, что может сказаться на операционной и финансовой стабильности "Лемтранса". По оценкам компании, объемы перевозок в затронутых регионах составляли 10%-15% от общего объема в 2013 г.", - сообщают в рейтинговом агентстве.