ua en ru

Fitch понизил долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Греции до уровня ССС

Fitch понизил долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Греции до уровня ССС

Международное рейтинговой агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Греции с уровня B до ССС. Об этом говорится в официальном заявлении агентства.

Причинами такого решения называются отсутствие доступа к рынкам, проблемы с ликвидностью в банковском секторе. В агентстве предположили, что греческое правительство сможет разрешить свои проблемы, однако возросшие риски привели к снижению рейтинга.

В Fitch подчеркнули, что прогноз роста греческой экономики понижен до 0,5% с 1,5% в январе. При этом в агентстве посчитали, что правительство страны все же сможет достичь компромисса с кредиторами, однако прогресс в переговорах пока продвигается очень медленно.

Кроме того уже в ближайшее время греческое правительство должно предоставить европейским чиновникам программу реформ. При этом в Fitch предполагают, что в Брюсселе захотят увидеть выполнение обещаний на практике.

В конце февраля министры финансов еврозоны согласились одобрить заявку Греции на продление антикризисной программы. В Брюсселе согласились с тем, что план реформы оказался достаточно всеобъемлющим, чтобы стать отправной точкой для успешного пересмотра антикризисной программы.

Напомним, 26 марта ЕС отказался выделить Греции 1,2 млрд евро помощи.