UA

Fitch подтвердило рейтинг "Ситроникс" на уровне "B-"/прогноз "Негативный"

Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ОАО "Ситроникс" (Россия) в иностранной валюте на уровне "B-" с "Негативным" прогнозом. Об этом говорится в сообщении Fitch.
Также Fitch подтвердило приоритетный необеспеченный рейтинг компании в иностранной валюте на уровне «B-». Кроме того, Fitch присвоило долгосрочный РДЭ в национальной валюте «B-» с «Негативным» прогнозом, приоритетный необеспеченный рейтинг в национальной валюте «B-», национальный долгосрочный рейтинг «BB-(rus)» с «Негативным» прогнозом и национальный приоритетный необеспеченный рейтинг «BB-(rus)».
"В значительной степени "Ситроникс" полагается на контракты от АФК "Система", которые обеспечили 31% выручки "Ситроникс" в 2009 г. Однако такая концентрация дает некоторую дополнительную стабильность продаж компании. В целом, хотя "Ситроникс" является нишевым игроком с хорошими позициями в России и СНГ, Fitch полагает, что компании будет непросто устранить конкурентный разрыв с другими глобальными игроками с учетом того, что она имеет небольшой масштаб и работает с не самыми современными технологиями", - говорится в сообщении.
ОАО "Ситроникс" (ранее концерн "Научный центр") объединяет высокотехнологичные предприятия АФК "Система", владеет рядом технологических компаний России, Украины, Чехии и Греции, которые работают в сфере телекоммуникационных и информационных технологий и микроэлектроники. В состав "Ситроникса" входят чешская компания Sitronics TS (ранее STROM Telecom), греческая Intracom Telecom, а также производители микроэлектроники (НИИМЭ и завод "Микрон", "ВЗПП-Микрон", "Квант", "Квазар-Микро" - бренд "Ситроникс Информационные технологии"), бытовой электроники ("Ситроникс"), индустриальной электроники ("Элакс", "Элион").