ua en ru

Fitch подтвердило рейтинг "Альфа-Банка" на уровне B-/прогноз "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ПАО "Альфа-Банк" (Украина) на уровне B- со "стабильным" прогнозом и рейтинг устойчивости ccc. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

"РДЭ банка обусловлены мнением Fitch о потенциальной поддержке, которую банк может получить от других структур под контролем своего основного акционера, включая аффилированный банк ОАО "Альфа-Банк" (Россия), который владеет миноритарной долей в "Альфа-Банке" (Украина) в размере 19,9%. Мнение о поддержке учитывает намерение акционеров расширять банковское присутствие в Украине, примеры проведения взносов капитала в прошлом, хотя и в ограниченном масштабе, а также единый бренд и общих членов совета директоров с ОАО "Альфа-Банк", - говорится в сообщении.

В то же время Fitch подчеркнуло, что степень поддержки, учитываемая в рейтингах, ограничена ввиду непрямых связей "Альфа-Банка" (Украина) с компаниями под контролем его акционеров, относительно независимого бизнеса украинского банка и того факта, что поддержка от акционеров была недостаточной, чтобы предотвратить реструктуризацию долга банка в 2009 г.

Напомним, чистая прибыль ПАО "Альфа-банк" за 2011 г. по сравнению с 2010 г. выросла в 17,2 раза - до 17,454 млн грн.

80,1% акций банка принадлежит кипрской ABH Ukraine Ltd (входит в структуру "Альфа-групп"), 19,9% - российскому "Альфа-банку".