ua en ru

Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг агрохолдинга МХП на уровне B/прогноз "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте MHP S.A. на уровне B со "стабильным" прогнозом. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

Согласно сообщению, рейтинг ограничен страновым потолком Украины B.

Также Fitch подтвердило долгосрочный РДЭ компании в национальной валюте на уровне B+ со "стабильным" прогнозом. Приоритетный необеспеченный рейтинг по гарантированным облигациям МХП подтвержден на уровне B с рейтингом возвратности активов RR4.

"Подтверждение рейтингов МХП отражает сильные операционные и финансовые показатели компании, которые превысили ожидания Fitch в 2011 г. и за прошедший период 2012 г. Также рейтинги принимают во внимание прогнозируемые устойчивые показатели кредитоспособности по 2014 г. ввиду существенного снижения капвложений со следующего года, после введения в эксплуатацию первой очереди Винницкого проекта в начале 2013 г., что позволит повысить мощности по производству мяса птицы на 50 тыс. т в год в рамках запланированного увеличения производства на 220 тыс. т к 2015 г.", - отмечает Fitch.

Эксперты отмечают, что позитивным фактором для МХП остается сильная вертикальная интеграция в сегменты агропроизводства и производства кормов. В то же время профиль компании по-прежнему сдерживается фокусом ее операционной деятельности на одном виде мяса (мяса птицы) и географической концентрацией.

"Недостаточная диверсификация вместе с существующим валютным расхождением между прибылью (в основном в гривнах) и долгом (в основном в долларах) обуславливает более высокие риски относительно других компаний этого сектора на более развитых рынках. Увеличение доли экспорта (и мяса птицы, и подсолнечного масла) частично сглаживает валютные несовпадения", - подчеркнуло агентство.

"Мироновский хлебопродукт" - вертикально-интегрированная компания, один из крупнейших производителей продуктов из домашней птицы в Украине (в Украине представлена брендами "Наша Ряба", "Легко!"). Около 66% акций МХП принадлежат Юрию Косюку (через WTI Trading Limited), остальные 34% находятся в свободном обращении на Лондонской фондовой бирже. Чистая прибыль "Мироновского хлебопродукта" в 2011 г. увеличилась на 20% - до 259 млн долл.

Читайте также: Fitch не исключает обесценивания гривны на 10% до конца 2012 года.