ua en ru

Fitch отозвало рейтинги "УкрСиббанка"

Fitch отозвало рейтинги "УкрСиббанка" Фото: "УкрСиббанк"

Банк принял решение не участвовать в рейтинговом процессе

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) "УкрСиббанка" в иностранной валюте на уровне "CCC" и отозвало его рейтинги. Об этом говорится в сообщении пресс-служба агентства.

Сообщается, что Fitch отозвало рейтинги "УкрСиббанка", так как банк принял решение прекратить участвовать в рейтинговом процессе. Таким образом, Fitch больше не будет иметь достаточной информации для поддержания его рейтингов. Соответственно, Fitch больше не рейтингует данного эмитента и не проводит по нему анализ.

"РДЭ, национальный долгосрочный рейтинг и рейтинг поддержки принимают во внимание вероятность поддержки, которую банк может получить от своего мажоритарного акционера, BNP Paribas ("A+"/прогноз "Стабильный"). Долгосрочный РДЭ УкрСиббанка в иностранной валюте "CCC" сдерживается страновым потолком Украины ("CCC"), который ограничивает степень, в которой поддержка от иностранного акционера банка может быть учтена в рейтингах", - говорится в сообщении.

Сообщается, что рейтинг устойчивости "УкрСиббанка" отражает его слабую капитализацию (основной капитал по методологии Fitch был лишь незначительно положительным на конец 2014 г., а регулятивный показатель достаточности капитала на уровне 9,2% был ниже требуемого минимума в 10% на конец 1 кв. 2015 г.). Также он отражает высокие уровни обесценения кредитов (кредиты с просрочкой более 90 дней составляли 23% кредитного портфеля на конец 2014 г.) и слабые финансовые показатели, обусловленные высокими кредитными потерями (банк был убыточным в 2014 г. - 1 кв. 2015 г. согласно отчетности по национальным стандартам).

Напомним, Fitch понизил рейтинг "Укрэксимбанка" до уровня "ограниченный дефолт".