ua en ru

Fitch основывалось на неправильных данных, снизив рейтинги Банка Форум, - эксперты

Рейтинговое агентство Fitch основывалось на неправильных данных, снизив рейтинг устойчивости Банка Форум. Такое мнение «Коммерсантъ-Украина» высказал предправления банка Вадим Березовик.

По данным Fitch, к концу I квартала резервы (3,7 млрд грн) Банка Форум составили половину его кредитного портфеля - 7,1 млрд грн, регулятивный капитал - 2,11 млрд грн. В свою очередь, руководство банка говорит, что представленные данные недостоверны. «Fitch что-то не то посчитало. По итогам II квартала кредитный портфель составил 9 млрд грн, из которого резервами покрыто 50%. Регулятивный капитал 2,2-2,3 млрд грн. Получается, что непокрытая резервами часть портфеля равняется всего двум капиталам, а не четырем», - пояснил Березовик.

В связи с этим главный финансовый аналитик агентства «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран предполагает, что «статистика, приведенная в релизе (Fitch), может быть ошибочной».

Напомним, в конце мая в банке уверяли, что сформировали достаточный объем резервов под кредитные риски и не нуждаются в новом капитале.

В Fitch также обеспокоены валютными рисками Банка Форум. С этой проблемой пытаются бороться многие кредитные учреждения с иностранным капиталом, но быстро решить ее нельзя отмечают эксперты. «В 2009 г. Нацбанк обязал банки формировать под валютные кредиты резервы в гривне. При девальвации резервы перестают покрывать проблемные активы, и учреждения должны доформировывать их», - сказал старший аналитик ИК «Тройка Диалог» Евгений Гребенюк.

По этому поводу Виталий Шапран добавил, что 90% банков с участием иностранного капитала сталкиваются с проблемой, когда их фондирование осуществляется в валюте, а кредитование - в гривне. «Для устранения таких рисков существуют свопы и другие деривативы. Часть рисков просто хеджируется. В случае с Банком Форум это неопасно, поскольку конечным реципиентом рисков является немецкий банк», - отметил Шапран.

По итогам 1 квартала 2012 г. Банк Форум поднялся на одну позицию и занял четвертое место в группе «Банки западных акционеров» в репутационном рейтинге крупнейших и крупных банков Украины «Goodwill-фактор».

За 2 квартал 2012 г. Банк Форум получил 1,289 млн грн чистой прибыли.

Ключевые финансовые показатели Банка Форум на 1 июля 2012 г. (за первое полугодие 2012 г.):
- чистая прибыль - 2,584 млн грн (в том числе, за 2 кв. 2012 г. - 1,289 млн грн);
- чистый процентный доход - 161,851 млн грн (в том числе, за 2 кв. 2012 г. - 60,807 млн грн);
- адекватность регулятивного капитала повысилась до 21,3% (при нормативе не менее 10%);
- текущая ликвидность повысилась до 51,3% (при нормативе не менее 40%).