ua en ru

Фирташ в Вене соберет экспертов для разработки программы модернизации Украины

Фирташ в Вене соберет экспертов для разработки программы модернизации Украины

В Вене во вторник, 3 марта, пройдет международный форум "Украина завтра", на котором будет объявлено о начале разработки программы модернизации Украины, а также будут обсуждаться механизмы привлечения в Украину многомиллиардных инвестиций для реализации плана. Форум проводит Федерация работодателей Украины (ФРУ) при участии крупнейших профсоюзных организаций Украины.

Отмечается, что цель форума - привлечь ведущих европейских и мировых экспертов к разработке программы модернизации страны и привлечению необходимых для этого инвестиционных ресурсов.

В ФРУ подчеркнули, что ухудшение экономической ситуации в Украине сказывается на экономиках стран Евросоюза. В качестве партнеров для диалога относительно выведения экономики Украины из кризиса европейская элита рассматривает украинских работодателей и профсоюзы.

"Впервые Европа, Европейский союз делают ставку на Федерацию работодателей и профсоюзы. Европейцы искренне верят, что это силы, которые могут способствовать проведению реформ в Украине. Это очень важно, потому что Европа ищет партнеров в лице украинского бизнеса и профсоюзов", - отметил Глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ 12 февраля в ходе заседания Совета ФРУ.

В работе форума примут участие более 250 влиятельных бизнесменов и политиков из Украины, Австрии, Великобритании, Германии, Польши и Франции.

В частности - первый Президент Украины Леонид Кравчук, президент ЮАР в 1989-1994 годах Фредерик Виллем де Клерк, председатель Британско-Украинского общества, член Палаты Лордов, Лорд Ричард Ризби, французский философ и журналист Бернард-Анри Леви, глава Германо-Украинской парламентской группы в Бундестаге Карл-Георг Вельманн, Европейский комиссар по вопросам предпринимательства и промышленности в 2004 - 2010 и Европейский комиссар по вопросам расширения с 1999 по 2004 год Гюнтер Ферхойген, член Бундестага, Министр финансов Германии в 2005-2009 годах Пеер Штайнбрюк, Генеральный прокурор Англии и Уэльсав 2003-2008 годах Кэн Макдональд, министр иностранных дел Франции в 2007-2010 годах Бернар Кушнер, глава французской федерации работодателей Medef с 2005 по 2013 годы Лоренс Паризо, бывший федеральный министр обороны Германии (1988 - 1989) Руперт Шольц, министр юстиции и генеральный прокурор Польши (1993-1995), премьер-министр Польши (1996-1997) и Министр иностранных дел (2001-2005) Влодзи́меж Цимоше́вич.

Фирташ в Вене соберет экспертов для разработки программы модернизации Украины

Фирташ в Вене соберет экспертов для разработки программы модернизации Украины