ua en ru

Финкомитет Сената США одобрил кандидатуру Лью на пост министра финансов

В США финансовый комитет Сената одобрил кандидатуру Джека Лью на пост министра финансов. В поддержку номинанта Президента Барака Обамы выступили 19 сенаторов, в то время как пятеро высказалось против, передает Associated Press. Отметим, что против кандидатуры Лью высказались сенаторы от республиканской партии.

Скептицизм законодателей вызвали связи Лью с банком Citigroup, от которого он получил 1 млн долл. в 2009 г., перед тем как сам банк использовал государственные средства. Кроме того, сенаторы интересовались операциями Лью с фондом на Каймановых островах, которые пользуются репутацией "налогового рая".

Однако глава республиканцев в комитете по финансам Оррин Хэтч поддержал кандидатуру демократов, заметив, что надеется на возвращение времен президентства Билла Клинтона. Напомним, что в 1990-е годы Лью возглавлял бюджетное подразделение Белого дома. "Надеюсь, что мы вернемся к тому Джеку Лью, который работал с администрацией Клинтона, а не к сектанту из Белого дома Обамы", - сказал Хэтч.

Для своего утверждения Лью должен заручиться поддержкой большинства сенаторов. В настоящий момент в верхней палате конгресса США 53 места принадлежат демократам и 45 - республиканцам. Голосование полным составом сената по назначению Дж.Лью может пройти 27 февраля 2013 г.

Читайте также: Профильный комитет Сената утвердил кандидатуру Керри на пост госсекретаря США