ua en ru

В "Финбанке" опровергли обвинения Березы в финансировании терроризма

ПАО "Финбанк" заявляет, что заявления народного депутата Украины от фракции "Народный фронт" Юрия Березы о том, что "Финбанк" якобы финансирует терроризм не соответствует действительности. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы финучреждения.

""Финбанк" не финансировал и не финансирует террористическую организацию "Оплот", как и любую другую террористическую организацию. Также банк никогда не имел и не имеет никакого отношения к Евгению Жилину", - сообщили в пресс-службе.

Что касается кредитного договора №03/01/14 от 23 января 2014 г., который был заключен между ПАО "Финбанк" и ООО "Велторг 2013", в "Финбанке" сообщили следующее: в феврале 2014 г. "Велторг 2013" получил кредитные средства, однако уже в марте месяце банк прекратил выдачу каких-либо средств по данному договору в связи с невыполнением заемщиком условий договора.

"В связи с этим "Финбанк" обратился в хозсуд Харьковской области с исковым заявлением о взыскании кредитных средств. Постановлениями хозяйственного суда и Апелляционного хозяйственного суда Харьковской области подтверждена законность требований ПАТ "Финбанк" о возврате кредитных средств или предметов ипотеки по этим кредитам.

Таким образом, подчеркнули в банке, заявления Юрия Березы о продолжении сотрудничества с ООО "Велторг 2013" после внесения группировки "Оплот" в список международных санкций США в декабре 2014 года не соответствуют действительности. "Последняя выдача средств в рамках кредитного договора №03/01/14 от 23 января 2014 между ПАО "Финбанк" и ООО "Велторг 2013" была осуществлена за 10 месяцев до того, как стало известно о введении санкций в отношении группировки "Оплот", - отметили в финучреждении.

В банке добавили, что Жилин не являлся ни учредителем, ни должностным лицом ООО "Велторг 2013". Соответственно "Финбанк" не располагал информацией о связи "Велторг 2013" с группировкой "Оплот" и с Евгением Жилиным.

Более того, отметили в банке, 22 октября 2014 года "Финбанк" обратился в прокуратуру Харьковской области с заявлением о мошенничестве и возбуждении уголовного производства в отношении должностных лиц ООО "Велторг 2013", расследование закончено и направлено в суд.