ua en ru

К финансированию ИГИЛ может быть причастна европейская компания

К финансированию ИГИЛ может быть причастна европейская компания Фото: ИГИЛ

Факт был установлен в ходе внутренней проверки

Компания LafargeHolcim призналась, что финансировала вооруженные формирования в Сирии ради безопасности сотрудников своего завода, расположенного на территории страны. Это следует из заявления, опубликованного сегодня, 2 марта, на сайте компании.

Согласно ему, этот факт был установлен в ходе внутренней проверки, проведенной после публикаций в СМИ в течение 2016 года о том, что факты финансирования террористов сирийским заводом в Сирии имели место.

"Ухудшение политической ситуации в Сирии создает очень сложные задачи по обеспечению бесперебойной работы завода и безопасности его сотрудников. Иногда различные вооруженные группировки брали под контроль или стремились контролировать зоны вокруг завода. Расследование показало, что местная компания предоставила средства третьим лицам, чтобы достичь соглашения с рядом этих вооруженных групп, в том числе тех, кто находится под санкциями, в целях поддержания работы (завода, - ред.) и обеспечения безопасного прохода сотрудников и обеспечения поставок завода", - сказано в нем.

При этом расследование не смогло установить, что это были за группировки и кто был конечным получателем этих средств.

Отметим, что французское издание Le Monde утверждает, что сирийское подразделение LafargeHolcim платило боевикам ИГ. Согласно их информации, с 2013 года ИГ вынуждало руководство завода платить за беспрепятственный пропуск грузовиков предприятия по дорогам, находящимся под его контролем. Это продолжалось до тех пор, пока завод не прекратил свою деятельность 19 сентября 2014 года, когда боевики полностью захватили эту территорию.

LafargeHolcim - один из крупнейших производителей стройматериалов, в том числе цемента, нерудных материалов и бетона. Компания присутствует в 90 странах мира. Ее штаб-квартира располагается в Швейцарии.

Напомним, в городе Ингольштадт в Баварии полиция задержала гражданина России, которого подозревают в финансовой поддержке террористической организации "Исламское государство".