ua en ru

Финансирования для регионального развития достаточно, - Гройсман

Финансирования для регионального развития достаточно, - Гройсман Фото: премьер-министр Украины Владимир Гройсман

Премьер также отметил позитивный ход децентрализации в стране

Премьер министр Украины Владимир Гройсман заверил, что на финансирование, которое будет направляться на развитие регионов Украины, средств в бюджете достаточно. Об этом он сказал сегодня в ходе встречи с городскими головами по вопросам регионального развития, передает корреспондент РБК-Украина.

Также глава правительства отметил позитивные темпы децентрализации распределения финансов в стране.


"За последнее время, и я могу сказать об этом абсолютно убежденно, мы получили достаточную систему финансовой децентрализации", - сказал он.

Премьер также подчеркнул, что органы местного самоуправления были наделены всеми необходимыми полномочиями.

"И в 2015, и в 2016 году, я всегда отстаивал позицию органов местного самоуправления", - сказал он.

Кроме того, премьер-министр заявил, что и далее будетт поддерживать неизменность курса по децентрализации, отметив, что успешность этого процесса во многом зависит от готовности органов местного самоуправления вести ответственную политику, направленную на эффективное использование предоставленных ресурсов.

"Хочу еще раз подчеркнуть, что и в 2016 году мы защищали систему финансовой децентрализации, и готовы будем делать это и в будущем", - сказал он.

Глава правительства также выразил надежду на тесное и результативное сотрудничество органов местного самоуправления с центральными органами валсти, которое позволит улучшить условия жизни украинцев.

"Я хотел бы, чтобы мы с вами построили аполитичные, я подчеркиваю, но ответственный и абсолютно патриотический тандем, который позволит нам совместно - и правительству, и органам местного самоуправления сформировать качественные условия жизни для граждан", - добавил премьер.

Как сообщалось, Гройсман сообщил о создании 172 объединенных общин.