ua en ru

Лига чемпионов 2018 в Киеве: что известно о командах

Лига чемпионов 2018 в Киеве: что известно о командах Фото: Финал Лиги Чемпионов УЕФА (facebook.com/ChampionsLeague)

В решающем матче Лиги чемпионов 2018 сыграют футболисты "Реала" и "Ливерпуля". Что известно о потенциальных победителях - в материале РБК-Украина

Финал Лиги чемпионов 2018 состоится 26 мая в столице Украины. В Киеве встретятся футбольные команды "Реал Мадрид" (Испания) и "Ливерпуль" (Англия).

"Реал Мадрид"

"Реал Мадрид" – испанский профессиональный футбольный клуб, который, по мнению ФИФА, объявлен лучшим футбольным клубом XX века. В рейтингах УЕФА и IFFHS "Реал Мадрид" занимает 1-е место. По данным международной консалтинговой компании "Делойт", клуб "Реал Мадрид" имеет крупнейший бюджет в мире с годовым оборотом более 900 млн евро, а его стоимость составляет 9,5 млрд евро.

Футболисты "Реал Мадрид"Фото: футболисты "Реал Мадрид" (realmadrid.com)

ФК "Реал Мадрид" считается одним из самых титулованных клубов в испанском футболе. За свою игровую карьеру футболисты клуба "Реал" получили в общей сложности 60 национальных титулов; 33 титула чемпионата профессиональной испанской Ла лиги, 19 Кубков Испании, кроме того клуб 9 раз становился обладателем Суперкубка Испании. Что касается Лиги чемпионов, то это единственная европейская команда, выигрывавшая в турнире 5 раз подряд – рекордное число раз.

Команда была основана в 1902 году и насчитывает более 100 лет. Наряду с клубами "Барселона" и "Атлетик Бильбао", "Реал" никогда не покидал высший испанский дивизион.

Президент клуба – испанец Флорентино Перес. Тренирует команду французский футболист и тренер Зинедин Зидан. Капитан "Реал Мадрид" – испанский футболист Серхио Рамос.

"Ливерпуль"

"Ливерпуль" – клуб Английской Премьер-лиги из города с тем же названием. По данным журнала "Forbes", ФК "Ливерпуль" входил в число самых дорогих клубов мира, с общим бюджетом более 650 млн долларов. По данным международной консалтинговой компании "Делойт", клуб занимал 9-ю позицию в рейтинге с бюджетом более 230 млн евро.

На счету клуба 18 выигранных чемпионатов Англии, 7 Кубков Англии, 8 Кубков лиги, 15 Суперкубков Англии, 3 Кубка УЕФА, 3 Суперкубка УЕФА 5 побед в Лиге чемпионов. В общей сложности "Ливерпуль" 11 раз выигрывал еврокубки и имеет 4-й результат после мадридского "Реала", "Милана" и "Барселоны".

Игроки ФК "Ливерпуль"Фото: игроки ФК "Ливерпуль" (facebook.com/LiverpoolFC)

Команда основана в 1892 году и насчитывает более 120 лет. Вскоре после своего создания "Ливерпуль" вступил в Футбольную лигу Англии.

Владельцем клуба является американская компания "Fenway Sports Group". Президент клуба - Том Вернер. Тренер команды - немецкий футболист Юрген Клопп. Капитан "Ливерпуля" - английский футболист Джордан Хендерсон.