ua en ru

На Филиппинах из-за боевых действий свои дома покинули около 400 тыс. человек

На Филиппинах из-за боевых действий свои дома покинули около 400 тыс. человек Фото: Филиппины (facebook.com/Philippine National Police)

В результате боевых действий со второй половины мая, уже погибло около 400 человек

На Филиппинах из-за нападения боевиков на город Марави и боевые действия, в этом районе страны свои дома покинули около 400 тысяч человек. Об этом сообщает AFP, ссылаясь на местных чиновников.

"Исламистские боевики захватили южный филиппинский город, заставили около 400 тыс. человек бежать из своих домов", - говорится в сообщении.

Как отмечает агентство, в результате боевых действий, которые продолжаются со второй половины мая, уже погибло около 400 человек. При этом боевики все еще контролируют часть города и используют снайперов, а также самодельные взрывные устройства.

Ранее президент страны Родриго Дутерте ввел военное положение на острове Минданао. Такое решения он принял после того, как там вспыхнули бои между силами безопасности и боевиками группировки ИГИЛ.

Около 70 тыс. лиц из числа перемещенных людей были размещены в 79 эвакуационных центрах, которые содержит правительство. Остальные, по данным служб соцобеспечения, нашли убежище за границей.

Напомним, на Филиппинах идут бои между армией и исламистами, 13 военных погибли.