ua en ru

ФИФА завершила внутреннее расследование коррупционного скандала

ФИФА завершила внутреннее расследование коррупционного скандала Фото: коррупция в ФИФА

Расследования длилось 22 месяца, доказательства передали властям США и Швейцарии

Международная федерация футбола (ФИФА) завершила внутреннее расследование по поводу коррупционного скандала, начавшееся в июне 2015 года.
Об этом рассказал президента ФИФА Джанни Инфантино, передает BBC.

Во время расследования были просмотрены 2 500 документов и проведены интервью с ключевыми свидетелями. Отчет по данному делу уместился на более чем 1 300 страницах. Все материалы дела были переданы властям США и Швейцарии. Сообщается, что полученные результаты повлияют на функционирование и управление ФИФА.

Поскольку уголовное разбирательство по делу о коррупции в ФИФА до сих продолжается, организация не имеет права публиковать или комментировать результаты внутреннего расследования.

В мае 2015 года в Цюрихе были задержаны семь высокопоставленных чиновников организации. В общем счете обвинения были предъявлены 14 чиновникам, которым вменялось получение взяток на сумму около 150 млн долларов.

В результате скандала пост президента ФИФА покинул швейцарский функционер Зепп Блаттер, который руководил организацией с 1998 года. В декабре 2015 года 81-летний Блаттер вместе с экс-президентом УЕФА Мишелем Платини был отстранен от футбольной деятельности на восемь лет, но позже срок их дисквалификации был сокращен на два года.

Напомним, власти Швейцарии заинтересовалась обстоятельствами платежа на сумму в 1,7 млн евро, который поступил от ФИФА на счет известного в прошлом немецкого футболиста и тренера Франца Беккенбауэра.