ua en ru

ФИФА запросила у WADA приоритет при перепроверке допинг-проб россиян

ФИФА запросила у WADA приоритет при перепроверке допинг-проб россиян Фото: по словам Родченкова допинг принимали 34 российских футболиста (fifa.com)

В организации хотят как можно скорее поставить точку в расследовании

Международная федерация футбола (ФИФА) обратилась к Всемирному антидопинговому агентству (WADA) с просьбой о приоритетном статусе при перепроверке образцов российских спортсменов, не участвующих в зимних Олимпийских играх-2018. Об этом сообщает Daily Mail.

WADA в декабре передало информацию из базы данных Московской антидопинговой лаборатории международным спортивным федерациям, на встрече также присутствовали представители ФИФА. По информации СМИ, агентство объявило федерациям имена около 300 российских спортсменов, которые участвовали в международных соревнованиях и подозреваются в нарушении антидопинговых правил. Позже в ФИФА заявили, что ожидают дополнительной информации от WADA в ближайшие месяцы.

"ФИФА попросила WADA предоставить эту недостающую информацию и данные как можно скорее, а также попросила уделить первоочередное внимание анализу хранимых образцов", - приводит издание слова представителя ФИФА.

Как отмечает издание, в свете приближающегося чемпионата мира по футболу в России у ФИФА есть хороший аргумент в пользу того, чтобы получить приоритет.

Ранее сообщалось, что речь идет о 34 игроках, 23 из которых входили в заявку сборной России на ЧМ-2014. Информатор WADA Григорий Родченков отмечал, что у него есть доказательства нарушений с их стороны.

Напомним, специалисты из России не будут допущены к процессам допинг-тестирования на чемпионате мира по футболу 2018 года.