ua en ru

ФИФА признала коррупцию во время голосования за место проведения ЧМ 1998 и 2010 годов

ФИФА признала коррупцию во время голосования за место проведения ЧМ 1998 и 2010 годов Фото: Джек Уорнер

Организация опубликовала документ, подтверждающий коррупцию

Международная федерация футбол (ФИФА) опубликовала на своем сайте документ, который направлен властям США, занимающимися расследованием коррупции внутри организации.

В документе рассказывается, каким образом получили право проведения чемпионат мира Франция в 1998 году и ЮАР в 2010. В "продаже" турниров обвиняются бывший глава Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна Джек Уорнер, его сын Дарьян Уорнер, бывший член исполкома ФИФА Чак Блейзер и другие.

В документе описывается схема, по которой Уорнер получал взятки. Во время выборов страны-хозяйки ЧМ-2010 ЮАР предложили Уорнеру 10 млн долларов, которые прошли по счетам ФИФА, как "помощь в развитии футбола в странах Карибского бассейна".

Помимо этого, в документе раскрывается информация о том, что на выборах президента ФИФА в 2011 году кандидат на пост главы Мохаммед бин Хаммам через того же Уорнера потратил на покупку голосов около 400 тысяч долларов.

Добавим, что бин Хаммам в 2012 году был пожизненно отстранен от футбола. А во время нынешнего расследования Джек Уорнер также получил пожизненную дисквалификацию.