ua en ru

ФИФА представила нового генсека

ФИФА представила нового генсека Фото: новым генсеком ФИФА назначат Фатму Самуруа

Генеральным секретарем Международной федерации футбола впервые станет женщина

Генеральным секретарем Международной федерации футбола (ФИФА) станет Фатма Самура, многолетний участник программ ООН и постоянный представитель организации в Нигерии. Об этом в пятницу, 13 мая, сообщил президент ФИФА Джанни Инфантино, передает Reuters.

Агентство отмечает, что Фатма Самба Диуф Самура - первая женщина, которая станет генсеком ФИФА.


"Самура обладает способностью создавать и руководить командами и что важно для ФИФА, она понимает, что прозрачность и подотчетность лежат в основе любой хорошо управляемой и ответственной организации", - считает Инфантино.

В свою очередь новый генсек пообещала оправдать оказанное ей доверие.

"ФИФА принимает новый подход к своей работе, и я готова сделать определенный вклад, чтобы он стал настолько эффективным, насколько это возможно", - заявила Самура.

Сообщается, что специальный комитет ФИФА проведет проверку соответствия Самуры занимаемому посту и что она должна занять должность генсекретаря до середины июня.

Напомним, в январе 2016 года Жером Вальке был уволен с поста генерального секретаря Международной федерации футбола, а в феврале комитет по этике ФИФА отстранил бывшего генсека от футбольной деятельности на 12 лет.