ua en ru

ФИФА хочет получить данные о допинге в российском футболе

ФИФА хочет получить данные о допинге в российском футболе Фото: ФИФА хочет прояснить ситуацию с допингом у футболистов России (fifa.com)

Результаты могут негативно сказаться на процессе подготовки к ЧМ-2018

Международная федерация футбола (ФИФА) решила связаться с информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорием Родченковым в рамках расследования о допинге в российском футболе. Об этом сообщает Daily Mail.

По информации источника, федерация желает получить доказательства того, что футболисты были вовлечены в государственную систему допинга.

Если ФИФА получит новые свидетельства применения допинга российскими футболистами, то это может негативно сказаться на процессе подготовки к чемпионату мира 2018 года в России. В то же время издание отмечает, что шансов перенести мундиаль, несмотря на возможные результаты разбирательства, уже нет.

В июне глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен объявил, что в российском футболе действует система сокрытия допинг-проб. Он утверждал, что существует банк с чистой уриной, который используется для спортсменов.

Напомним, футболистов сборной России, которые принимали участие в Чемпионате мира 2014 года в Бразилии, подозревают в употреблении допинга.