ua en ru

ФГВФЛ ввел временную администрацию в "Грин банк"

Исполнительная дирекция Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) решением от 25 сентября 2014 г. ввела временную администрацию в ПАО "Грин банк".

Исполнительная дирекция Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) решением от 25 сентября 2014 г. ввела временную администрацию в ПАО "Грин банк". Об этом сообщает пресс-служба фонда.

Такое решение принято на основании постановления Правления Национального банка Украины от 24 сентября 2014 г. об отнесении банка к категории неплатежеспособных.

Уполномоченным лицом Фонда гарантирования вкладов физических лиц на временную администрацию в указанном банке назначен Дмитрий Онищук.

Временная администрация в банке введена сроком на три месяца - 25 сентября 2014 г. по 25 декабря 2014 г.

Отметим, ранее сегодня в пресс-службе НБУ сообщили о принятии решения регулятора о признании неплатежеспособным и выводе с рынка ПАО "Грин банк" в связи с осуществлением рисковой деятельности, создающей угрозу интересам вкладчиков или других кредиторов.

"В 2012-2014 годах банк неоднократно нарушал законодательство в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, проводил рисковую деятельность, а следовательно, создавал угрозу интересам вкладчиков или других кредиторов банка", - говорится в сообщении.

Как отмечают в пресс-службе регулятора, по результатам проверок НБУ четыре раза привлекал банк и его должностных лиц к ответственности (накладывал штрафы, отстранял должностное лицо от должности, останавливал отдельные операции).

"В целом в течение 2013-2014 гг. банк провел финансовые операции по переводу средств в наличную форму на общую сумму около 20 млрд грн. Вместе с тем, учитывая незначительный объем депозитов населения, выведения банка с рынка никоим образом не скажется на стабильности банковского сектора", - заявили в Нацбанке.

ПАО "Грин Банк" входит в четвертую группу банков (небольшие) по классификации НБУ, занимая 139 место. По состоянию на 1 января 2014 р. активы банка насчитывали более 560 млн грн.