ua en ru

ФГВФЛ уполномочил Фидобанк выполнить обязательства перед вкладчиками Промэкономбанка

Донецкий Промэкономбанк может стать первым неплатежеспособным учреждением, которому в этом году удастся привлечь инвестора. Об этом сообщает информационный проект FinMaidan.

Отмечается, что Фидобанк, принадлежащий Александру Адаричу, объявил о том, что выиграл конкурс Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) и теперь получит часть активов и пассивов банка-банкрота.

"Это не покупка банка (Промэкономбанка. - ред.), Фидобанк берет на себя часть активов и пассивов - все "застрахованные" депозиты, так как их выплата Фондом не проводилась, а также почти весь кредитный портфель. Фидобанк ничего не платит за эти портфели, поскольку сумма застрахованных депозитов выше активов и эти активы берутся с колоссальными рисками", - сообщил заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик.

По словам Оленчика, других реальных претендентов на санацию Промэкономбанка не было, потому что основные активы учреждения находятся в зоне АТО. Отметим, что первым банком на активы и пассивы которого был найден покупатель, являлся Банк Форум, однако Альфа-банк, который выиграл конкурс, так и не подписал с ФГВФЛ договор, поэтому НБУ был вынужден отправить Банк Форум на ликвидацию.

В Фидобанке свое решение объясняют возможностью расширить клиентскую базу. Для Адарича такой метод развития бизнеса привычный - это третья его инвестиция на банковском рынке. До 2012 года он владел небольшим Евробанком, а затем его группа компаний приобрела у шведской SEB Group принадлежавший ей СЕБ Банк. В апреле 2013-го он купил у австрийской Erste Group Эрсте Банк. Потом они были объединены под брендом Фидобанк. Евробанк развивается самостоятельно.

Промэкономбанк на 1 июля занимал 108-е место по активам. Проблемы в нем начались в январе, 22 мая в него была введена временная администрация. Главный офис банка находится в Донецке, а общая сеть состоит из 11 отделений. Его крупнейшим акционером была компания "Суприм-К", которой принадлежало 42,49% акций.

Фидобанк принял на себя обязательства Промэкономбанка по вкладам и договорам банковских счетов физлиц в размере до 200 тыс. грн в эквиваленте по каждому клиенту, включая депозитные сертификаты. Когда в Промэкономбанк была введена временная администрация, общая сумма таких вкладов составляла 593,6 млн грн. Подробнее