ua en ru

ФГВФЛ может спасти еще один неплатежеспособный банк

Антимонопольный комитет разрешил "Украинской бизнес группе" (UBG) получить контроль над переходным банком, созданным Фондом гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) для выведения с рынка неплатежеспособного "Омега Банка". Об этом сообщает информационный проект FinMaidan.

Сообщается, что UBG дали разрешение на приобретение свыше 50% уставного капитала переходного банка. Отметим, что изначально UBG была создана Русланом Демчаком, но в 2011 г. он вышел из состава ее учредителей. Сейчас владельцем и руководителем UBG является Александр Стецюк.

В UBG не смогли пояснить FinMaidan причину интереса именно к "Омега Банку". "Это пока только предварительная информация. Должно произойти приобретение как таковое, после этого будут известны детали по всем процедурным моментам", - сообщила FinMaidan директор департамента маркетинга UBG Юлия Бенцлер.

Отметим, что финансисты еще в конце 2014 г. рассказывали FinMaidan, что Демчак ищет банк для покупки. "Мы не поняли, зачем ему банк, видимо, он и сам не понимает", - заявил FinMaidan один из ведущих инвестбанкиров.
Напомним, что для UBG это не первая банковская инвестиция. Ранее в группу входил "Эрдэ Банк". Однако в 2012 г. он был признан неплатежеспособным, а в январе 2013 г. началась его ликвидация.

"Омега Банк" был создан в 1991 году под названием "Интеллект". В 1996-м его приобрели учредители ПриватБанка и он сменил название на "Киев-Приват". В 2001 г. банк выкупила страховая группа "ТАС" Сергея Тигипко, и учреждение стало ТАС-Коммерцбанком. В 2007 году шведский Swedbank купил 100% ТАС-Комерцбанка и ТАС-Инвестбанка у Сергея Тигипко за 735 млн долл. Учреждения были объединены в Сведбанк. В 2013 г. инвестор покинул Украину и продал "дочку" Николаю Лагуну, который переименовал ее в "Омега Банк". В 2015 г. регулятивный капитал "Омега Банка" стал отрицательным, собственник не поддержал его, поэтому учреждение обанкротилось.