ua en ru

ФГВФЛ ищет потенциальных инвесторов для "Украинского профессионального банка"

ФГВФЛ ищет потенциальных инвесторов для "Украинского профессионального банка" Фото: Для выведения с рынка "Украинского профессионального банка" ищут инвесторов

Инвесторы привлекаются для выведения банка с рынка

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) объявил о начале поиска потенциальных инвесторов для неплатежеспособного банка ПАО "Украинский профессиональный банк". Информацию об этом фонд разместил на своем сайте.

В сообщении говорится, что на основании постановления правления НБУ об отнесении "Украинского профессионального банка" к категории неплатежеспособных, а затем последующего решения исполнительной дирекции ФГВФЛ о введении в банк временной администрации, фонд объявил о начале поиска потенциальных инвесторов, которые могли бы быть привлечены к выведению финучреждения с рынка.

В качестве способов выведения банка с рынка, ФГВФЛ предлагает потенциальным инвесторам отчуждение всех или части активов и обязательств банка в пользу принимающего финучреждения; создание и продажа инвестору переходного банка с передачей ему активов и обязательств банка; продаж банка в целом.

Также в своем сообщении, ФГВФЛ напоминает о том, что потенциальный инвестор, который планирует принимать участие в выведении "Украинского профессионального банка" обязан получить согласие НБУ на приобретение существенного участия в банке.

Напомним, что ФГВФЛ сообщил, что по данным на конец мая оценочная стоимость активов неплатежеспособных банков составляла около 46 млрд грн.