ua en ru

ФГИУ завершил проверку выполнения условий договора купли-продажи акций ХСЗ.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) завершил проверку выполнения условий договора купли-продажи пакета акций ОАО "Херсонский судостроительный завод" (ХСЗ), сообщает сегодня пресс-служба предприятия. ФГИУ подтвердил, что инвестиционные обязательства выполнены акционерами предприятия в полном объеме. Проверка ФГИУ касалась выполнения условий не только договора купли-продажи акций ХСЗ от 30 августа 2004 г., но и дополнительного договора от 7 апреля 2006 г. между Фондом госимущества и группой компаний "Смарт", которая в 2004 г. приступила к разработке концепции судостроительного субхолдинга в стратегическом партнерстве с ХСЗ.

Оба договора предусматривали обязательства в сфере производства, погашения долгов, модернизации предприятия и социального обеспечения работников. С 2005 г. в предприятие было вложено более 290 млн грн (договорами предусматривались инвестиции в размере 221,9 млн грн), которые были направлены на модернизацию и реконструкцию производства, а также погашение существовавшей на момент приватизации ХСЗ задолженности перед трудовым коллективом и кредиторами. За 4 года на предприятии создано 168 новых рабочих мест. Были выполнены все обязательства, связанные с социальной сферой.

Херсонский судостроительный завод основан в 1951 г. Основными видами деятельности ОАО являются строительство и ремонт судов, производство металлоконструкций, обработка металла. Объем производства и услуг за 8 месяцев 2009 г. на ХСЗ составил 255,7 млн грн, что на 17,5 % больше аналогичного периода 2008 г.

В 2004 г. группа компаний "Смарт" приступила к разработке концепции судостроительного субхолдинга в стратегическом партнерстве с Херсонским судостроительным заводом. В 2008 г. инвестиционная компания "Смарт-холдинга" Energees Investments получила разрешение Антимонопольного комитета Украины на приобретение пакета акций ХСЗ.

Компания "Смарт-холдинг" занимается развитием проектов в горно-металлургическом комплексе (как акционер группы компаний "Метинвест" и Яковлевского горно-обогатительного комбината), в производстве нерудных материалов (предприятия субхолдинга "Смарт-Нерудпром"), в судостроении (субхолдинг на базе Херсонского и Черноморского судостроительных заводов), в агропереработке (субхолдинг "Сагро" и группа компаний "Верес"), осуществляет проект строительства глубоководного порта Очаков и управляет рядом предприятий в других отраслях экономики.