ua en ru

ФФУ требует от ФИФА вмешаться в скандал с трансфером Зозули

ФФУ требует от ФИФА вмешаться в скандал с трансфером Зозули Фото: Роман Зозуля

Также включиться должна и испанская сторона

Федерация футбола Украины обратится в ФИФА и Королевскую испанскую федерацию с просьбой разрешить Роману Зозуле принимать участие в матчах во второй половине сезона. Об этом сообщает сайт ФФУ.

В последний день трансферного окна было обхявлено, что Зозуля отправится в аренду в мадридский "Райо Вальекано" из "Бетиса". Но радикальные ультрас "Райо" восприняли трансфер негативно, обзовав украинца "нацистом" и вынудив руководство "Бетиса" вернуть игрока. Из-за того, что в начале сезона Зозуля был заявлен за "Днепр", он не может до конца сезона находится в заявке любого клуба.

"Ситуация, в которой оказался игрок национальной сборной команды Украины Роман Зозуля, вызывает глубокое возмущение всей отечественной футбольной общественности. Руководство внимательно изучило все обстоятельства скандала вокруг заблокированного перехода игрока "Бетиса" в мадридский клуб "Райо Вальекано" и планирует принять адекватные меры, чтобы помочь нашему спортсмену. Роман Зозуля никогда – ни своими словами, ни поступками не давал оснований считать его приверженцем неонацистских идей. Сейчас Роман стал заложником форс-мажорных обстоятельств. Национальная ассоциация надеется на оперативную реакцию руководства Королевской испанской футбольной федерации и ФИФА относительно ситуации, сложившейся с нашим игроком. Также Федерация будет настаивать на дипломатическом и информационном содействии в этой истории со стороны украинского посольства в Испании. Наша позиция остается однозначной и жесткой: украинский футболист должен получить право на участие в официальных соревнованиях в сезоне 2016/2017 годов", - говорится в сообщении на сайте ФФУ.

Напмоним, Роман Зозуля является игроком сборной Украины. Летом 2016 года он покинул "Днепр", в котором играл с 2011 года.