ua en ru

В Фергюсоне объявлено чрезвычайное положение

В Фергюсоне объявлено чрезвычайное положение Фото: Фергюссон

ЧС объявлена в связи с беспорядками в городе

Сити-менеджер округа Сент-Луис (штат Миссури) Стив Стенжер объявил в понедельник чрезвычайное положение в городе Фергюсоне, где прошли массовые протесты по поводу годовщины убийства полицейским афроамериканца Майкла Брауна. Об этом сообщает USA Today.

"В связи со вчерашним насилием и беспорядками в городе Фергюсоне и угрозой жизни и имуществу я, пользуясь своими полномочиями, объявляю о немедленном введении режима чрезвычайного положения", - заявил Стенжер.

"В результате беспорядков в городе по меньшей мере три человека были ранены и четверо арестованы. Джон Белмар заявил на пресс-конференции, что один из раненых в результате столкновений с полицией находится в критическом, нестабильном состоянии в местной больнице, ему сделана операция", - подчеркнул Стенжер.

Напомним, в августе 2014 года в Фергюсоне белый полицейский Даррен Уилсон застрелил 18-летнего чернокожего юношу Майкла Брауна. После этого город охватили массовые протесты. Сити-менеджер и глава полиции Фергюсона ушли в отставку. Суд Уилсона оправдал, но тот уволился со службы. Тогда масштабные акции протеста против произвола полиции прошли и в других американских городах, в том числе в Вашингтоне и Нью-Йорке.