ua en ru

Федерация профсоюзов: Необходимо повысить налог на доходы от трудовой деятельности на 2% - до 17%

Необходимо повысить налог на доходы от трудовой деятельности на 2% - до 17%. Об этом говорится в письме председателя Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) Василия Хары по поводу представленного парламент проекта Налогового кодекса (НК) Украины, передает корреспондент РБК-Украина.
Рассмотрев проект Налогового кодекса Украины, внесенный Кабинетом министров Украины в Верховную Раду (ВР) Украины, ФПУ отметила: "Выступая за необходимость проведения налоговой реформы в Украине, Федерация профсоюзов поддерживает положения проекта НК, направленные на снижение налоговой нагрузки на субъектов хозяйствования, повышение стимулирующей функции налогов, усиление ответственности контролирующих органов и налогоплательщиков за нарушение норм налогового законодательства, способствовать повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности национальной экономики и высвобождению ресурсов для повышения заработных плат".
Вместе с тем, ФПУ считает, что отдельные разделы проекта НК требуют доработки, поскольку содержат положения, "которые не в полной мере обеспечивают реализацию задач, определенных программой экономических реформ на 2010-2014 гг. по уменьшению социального неравенства и создание такого уровня благосостояния граждан, который позволит Украине войти в 20-ку наиболее экономически развитых стран мира".
По мнению главы ФПУ, реформирование должно проходить по таким направлениям как установление уровня налоговой нагрузки на доходы от трудовой деятельности, в частности в виде зарплаты, на уровне ниже от налогообложения других доходов; поэтапное становление неналогового минимума доходов граждан на уровне прожиточного минимума для трудоспособного лица для всех категорий граждан с одновременным увеличением ставки налога с 15% до 17%; налогообложения доходов, полученных не по основному месту работы по ставке 20% без применения необлагаемого минимума; введение косвенных методов для определения объекта обложения налогом с доходов физических лиц; усовершенствования порядка предоставление налогового кредита, который должен осуществляться работодателем налогоплательщика, а не самим налогоплательщиком; замены действующего механизма получения налогового кредита с ежегодного на реализацию такого праву ежемесячно или ежеквартально. Кроме того, ФПУ предлагает освободить от налогообложения профсоюзных выплат в полном размере трудоспособное лицо. Кроме того, предлагается установить ставку налога не в абсолютном измерении, а в соотношении с размером средневзвешенной стоимости квадратного метра жилья по Украине или области, а также обеспечить целевое использование средств, т.е. перечисления 50% суммы налога на недвижимое имущество в специальный фонд местных бюджетов для использования исключительно на строительство социального жилья и на развитие инфраструктуры в этой местности.
Следует отметить, что в своих предложение ФПУ предлагает урегулировать отдельные проблемы деятельности неприбыльных организаций. В том числе ввести налогообложение для налогоплательщиков, которые заключили коллективные договоры. Отнести на валовые расходы предприятий отчисления первичным профсоюзным организациям на культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу.
Реформирования в части НДС должно происходить по следующим направлениям: снижение общей ставки НДС и введения дифференцированных ставок этого налога, в частности, на социально-значимые группы товаров, а также освобождение от НДС стоимость ЖКУ и операции по поставке путевок на санаторно-курортное лечение. А также увеличение предельной суммы от осуществления операций по поставке товаров, услуг, а также установление такой суммы не в абсолютном размере, а в соотношении с размером государственного соцстандарта или гарантий.