ua en ru

ФБР получало данные от информатора в расследовании по штабу Трампа, - NYT

ФБР получало данные от информатора в расследовании по штабу Трампа, - NYT Фото: Дональд Трамп (nato.int)

Сотрудники ФБР пользовались услугами информатора

Сотрудники Федерального Бюро Расследований (ФБР) Соединенных Штатов Америки (США) пользовались услугами информатора в ходе расследования в отношении предвыборного штаба президента страны Дональда Трампа во время предвыборной компании. Об этом сообщает The New York Times.

Как сообщается, в качестве информатора выступил некий американский преподаватель университета, который работает в Великобритании. Он, в частности, поддерживал контакты с двумя лицами, которые являлись в то время советниками штаба Трампа - Джорджем Пападопулосом и Картером Пейджем. Оба они были фигурантами расследования о вмешательстве РФ в предвыборную гонку в США, их подозревали в связях с РФ.

Отмечается, что тайный информатор собирал данные о Пападопулосе и Пейдже и передавал их работникам ФБР. Как долго данное лицо выполняло эту работу, не известно.

Напомним, ранее Дональд Трамп заявил, что расследование связей его команды с российским правительством, которое ведет спецпрокурор Роберт Мюллер, основано на мошенничестве.