ua en ru

ФБР опубликовало выдержки из допроса Клинтон о ее почте

ФБР опубликовало выдержки из допроса Клинтон о ее почте Фото: ФБР обнародовало отрывки из допроса Хиллари Клинтон

Клинтон заявила, что не помнит служебных инструкций по обращению с секретной информацией

Федеральное бюро расследований (США) опубликовало выдержки из допроса бывшего госсекретаря Соединенных Штатов, кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, проводившегося по делу об ее электронной почте. Об этом сообщает Reuters.

Бывший госсекретарь подтвердила, что ей было известно о том, что на посту госсекретаря она должна засекречивать определенную информацию, однако сообщила, что не помнит, как именно определяется секретность.


Согласно заявлению ФБР, в ходе допроса Клинтон заявила, что не помнит служебных инструкций по обращению с секретной информацией.

Она также сообщила, что не помнит, что получала на свою почту "какие-либо документы, которые, как ей казалось, не должны были присутствовать в несекретной системе переписки".

Клинтон признала, что "не запрашивала открыто разрешение на использование частного сервера или личного аккаунта", однако членам Госдепартамента было известно об этом, "ведь это было видно любому, с кем она обменивалась письмами".

Однако сотрудники ведомства сообщили ФБР, что на месте почтового адреса Клинтон в ее письмах стояла только буква "H", поэтому они не знали о ее личном аккаунте.

Отметим, допрос Клинтон состоялся в начале июля. Как сообщал тогда представитель ее избирательной кампании Ник Меррил, беседа носила добровольный характер, в частности, кандидат в президенты от демократов "была рада возможности оказать помощь Министерству юстиции".

Скандал вокруг электронной переписки Клинтон разгорелся в марте 2015 года, когда стало известно, что она, будучи госсекретарем США (2009-2013 годы), использовала для переписки личную электронную почту вопреки внутренним правилам администрации Белого дома.

Напомним, президент Российской Федерации Владимир Путин опроверг причастность России к кибератакам на компьютеры Национального комитета Демократической партии США.