ua en ru

ФБР будет расследовать взрыв возле мечети в Миннеаполисе

ФБР будет расследовать взрыв возле мечети в Миннеаполисе Фото: здание Федерального бюро расследований Эдгара Гувера (из открытых источников)

За информацию об организаторах взрыва обещано вознаграждение в размере 10 тыс. долларов

Федеральное бюро расследований в субботу взяло на себя расследование бомбардировки мечети за пределами Миннеаполиса. Об этом сообщает Reuters.

Как сообщил глава мечети Мохамед Омар, один из членов мусульманской общины видел, как после взрыва с автостоянки возле мечети быстро уехал пикап.

Также за информацию, ведущую к аресту и обвинению в бомбардировщике района Миннеаполиса, обещано вознаграждение в размере 10 тыс. долларов.

"Причиной взрыва возле мечети мусульманской общины Дар Аль-Фарук стало взрывное устройство", - говорится в сообщении ФБР Миннеаполиса в Twitter.



Кроме этого, в ФБР также попросили предоставить ей любую информацию о происшествии.

Как отмечает агентство, в прошлом году в США резко возросли антимусульманские инциденты, согласно обзору Совета по американо-исламским отношениям.

Несколько других религиозных лидеров области присоединились к мечетям в субботу, чтобы выразить поддержку.

"Мы здесь проявляем солидарность и поддержку мусульман, причем не только в этом центре, но и мусульман по всему нашему государству, которые находятся под такими атаками", - сказал журналистам вскоре после Омара исполнительный директор Совета церквей Миннесоты Кертисс Де Йойнг.

Напомним, на севере США произошел взрыв возле мечети.