ua en ru

ФАС России дала согласие на слияние бирж ММВБ и РТС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ дала согласие на приобретение биржей ММВБ конкурирующей площадки РТС, устранив все административные препятствия на пути объединения двух крупнейших российских бирж, передает Reuters.
ММВБ приобретает 100% акций РТС, расчетной палаты РТС, клирингового центра РТС и 97,76% Депозитарно-клиринговой компании.
ФАС установила, что эти сделки могут привести к ограничению конкуренции на рынке услуг организации торговли ценными бумагами и производными финансовыми инструментами, а также на рынке депозитарных услуг.
Для того чтобы минимизировать эти последствия для конкуренции, служба обязала биржи изменять действующие и устанавливать новые тарифы на свои услуги только при их одобрении клиентами.
Сделка, как ожидается, будет закрыта к декабрю 2011 г, а в начале 2012 г. ОАО РТС перестанет существовать как юридическое лицо.
Объединенная площадка планирует провести IPO в 2013 г. Перед этим акционеры ММВБ должны проголосовать за преобразование ЗАО ММВБ в ОАО. Внеочередное собрание акционеров состоится 16 сентября.
Отметим, в Украине ММВБ принадлежит контрольный пакет акций фондовой биржи ПФТС (50% + 1 акция). В свою очередь, РТС владеет 43% "Украинской биржи".