ua en ru

По факту экстрадиции Тумгоева открыто уголовное дело, - ГПУ

По факту экстрадиции Тумгоева открыто уголовное дело, - ГПУ Фото: Тимур Тумгоев (скрин видео 24tv.ua)

Дело открыто относительно проверки обстоятельств экстрадиции Тимура Тумгоева в РФ

По факту экстрадиции в Россию уроженца Ингушетии Тимура Тумгоева открыто уголовное производство. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Юрия Луценко Лариса Сарган.

"Сегодня в ЕРДР были внесены сведения об открытии уголовного производства по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины относительно проверки обстоятельств экстрадиции Тимура Тумгоева в РФ и возможного наличия в действиях должностных лиц ГПУ, СБУ, МВД и ГМСУ признаков служебной халатности путем проведения досудебного расследования", - сообщила Сарган.

Сарган напомнила, что в среду, 19 сентября, Луценко провел встречу с командиром 8-го батальона Украинской добровольческой армии Андреем Червнем и командиром батальона имени шейха Мансура Муслимом Чеберлоевским.

В ходе встречи Луценко еще раз подчеркнул, что он "придерживается позиции - ни один иностранный гражданин, который сражается на украинской стороне против российских оккупантов и сепаратистов на Донбассе, не может быть выдан России".

Генпрокурор также отметил, что будет инициировать совместное совещание с главой МВД Арсеном Аваковым по обсуждению вопроса о предоставлении Государственной миграционной службой Украины по упрощенной процедуре вида на жительство иностранцам, которые защищают независимость Украины и занимаются волонтерством на Донбассе.

По факту экстрадиции Тумгоева открыто уголовное дело, - ГПУ

Фото (facebook.com/LarysaSargan)

Напомним, 17 сентября под стенами ГПУ активисты устроили беспорядки в связи с экстрадицией в РФ уроженца Ингушетии Тимура Тумгоева. Митингующие под ГПУ заявляли, что России выдали участника АТО.

Тогда генпрокурор заявил, что Тумгоев проиграл 8 судов в Украине, ЕСПЧ дважды знакомился из материалами дела и отказал ему в ходатайстве.

Кроме того, сегодня в ходе митинга под Верховной радой Украины, участники которого выразили протест против экстрадиции в Россию гражданина этой страны Тумгоева, произошло столкновение между протестующими и полицией.