ua en ru

Facebook-скандал поразил 87 миллионов пользователей

Facebook-скандал поразил 87 миллионов пользователей Фото: Facebook (cybercrime.gov.ua)

В Cambridge Analytica могли получить данные 87 миллионов пользователей социальной сети

Скандал с утечкой данных вокруг, связанный с Facebook и Cambridge Analytica коснулся как минимум 87 миллионов человек. Об этом идет речь в блоге главы отдела технологий Facebook Майка Шропфера.

"В целом, мы полагаем, что информация Facebook о 87 миллионах пользователей - в основном из США - возможно, была ошибочно разделена с Cambridge Analytica", - говорится в блоге.

Сообщается, что начиная с дня публикации, Facebook вводит ряд изменений, например социальная сеть должна будет одобрить все приложения, которые запрашивают доступ к информации, такой как регистрация, отзывы, фотографии, сообщения, видео, события и группы.

"Наконец, начиная с понедельника, 9 апреля, мы покажем людям ссылку в верхней части своей ленты новостей, чтобы они могли видеть, какие приложения они используют, и информацию, которую они поделили с этими приложениями. Люди также смогут удалить приложения, которые они больше не хотят. В рамках этого процесса мы также расскажем людям, была ли их информация неправильно передана Cambridge Analytica", - говорится в заявлении.

Напомним, Цукерберг в Конгрессе США 11 апреля даст показания по защите данных в Facebook.