ua en ru

Ф.Кастро может совершить визит в Венесуэлу

Бывший председатель Госсовета Кубы Фидель Кастро может совершить визит в Венесуэлу. С приглашением посетить южноамериканское государство к лидеру кубинской революции обратился президент Венесуэлы Уго Чавес, передает Reuters.

Как сообщил У.Чавес в эфире государственного венесуэльского телевидения, скорый приезд Ф.Кастро, "очень и очень вероятен". "Я пригласил его к нам. Да здравствует Фидель! Мы очень ждем, когда вы приедете к нам, товарищ, и выступите с пяти или шестичасовой речью", - заявил У.Чавес.

В августе с.г. Ф.Кастро впервые за четыре года выступил на заседании Национальной ассамблеи Кубы (парламента страны). Заседание транслировалось кубинским государственным телевидением. 83-летний Ф.Кастро появился в зале ассамблеи по традиции в военной форме, но без знаков отличия. Депутаты встретили его ликованием, причем в зале заседаний находился и Рауль Кастро, в 2008 г. сменивший своего легендарного брата на посту председателя Госсовета Кубы. Ф.Кастро произнес короткую речь, посвященную угрозе глобальной ядерной войны. Выступление бывшего кубинского лидера продолжалось чуть больше 10 минут, хотя в прошлом Ф.Кастро мог говорить на публике часами. В своей речи Ф.Кастро заявил, что Соединенные Штаты Америки готовят силовые операции против Ирана и Северной Кореи, призвав президента США Барака Обаму не допустить военного конфликта, чреватого ядерной катастрофой.

Ф.Кастро по причине болезни отошел от руководства Кубой в 2006 г., передав полномочия главы государства своему брату, 79-летнему Р.Кастро. С тех пор он почти не появлялся на публике, в западной прессе даже появлялись слухи о его смерти. Однако Ф.Кастро до сих пор пользуется авторитетом в стране и, в частности, остается первым секретарем Коммунистической партии Кубы. В последнее время он все чаще стал выходить в свет - давать интервью и выступать на определенных мероприятиях. 13 августа с.г. Ф.Кастро исполнилось 84 года.