ua en ru

Ежегодный рост административно регулируемых цен в 2018-2019 годах составит 10%, - НБУ

Ежегодный рост административно регулируемых цен в 2018-2019 годах составит 10%, - НБУ Фото: НБУ прогнозирует рост цен (НБУ)

Ведущую роль в этом сыграет повышение мировых цен на топливо и ставок акциза

Административно регулируемые цены в Украине в 2018-2019 годах будут расти на 10% ежегодно. Об этом сегодня во время брифинга сообщил и.о. председателя Национального банка Яков Смолий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Наиболее существенно среди компонентов инфляции в последующие годы (2018-2019 - ред.) возрастут административно регулируемые цены, более чем на 10% в год. Это в основном произойдет вследствие ожидаемого постепенного повышения мировых цен на энергоресурсы с соответствующим переносом на внутренние цены", - заявил Смолий.

По его словам, повышение административно регулируемых цен произойдет также за счет политики правительства, направленной на повышение ставок табачных акцизов до уровня акцизной нагрузки в Европейском Союзе (ЕС).

Напомним, ранее в Министерстве финансов заявили о том, что проектом государственного бюджета на 2018 год не предусмотрено повышение ставок налогов кроме акцизного сбора на сигареты.