ua en ru

В Евросоюзе раскритиковали американскую налоговую реформу

В Евросоюзе раскритиковали американскую налоговую реформу Фото: Стивен Мнучин (flickr.com imfphot)

В начале декабря Сенат конгресса США одобрил проект о налоговой реформе

Министры финансов пяти стран Европейского союза выступили с критикой американской налоговой реформы. Соответствующее письмо направленно министру финансов США Стивену Мнучину, в понедельник, 11 декабря, сообщает агентство Reuters.

По мнению министров финансов пяти крупнейших экономик ЕС, реформа способна привести к серьезным проблемам в международной торговле.

Так, министры финансов Германии, Великобритании, Франции, Италии и Испании считают, что некоторые новые налоговые правила "могут войти в противоречие с принципами договоров об избежании двойного налогообложения и приведут к риску больших перекосов в международной торговле".

Напомним, в начале декабря Сенат конгресса Соединенных Штатов Америки одобрил подготовленный республиканцами проект о налоговой реформе. За принятие реформы проголосовал 51 сенатор, 49 – против.

Утвержденный Сенатом законопроект в США считают "крупнейшим пересмотром налогов в США с 1980-х годов". Так, налог на прибыль американских корпораций с 35% должен быть снижен до 20%.

По мнению республиканцев, это позволит повысить конкурентоспособность экономики США и вернуть из-за рубежа прибыли американских компаний на "триллионы долларов". Также в документе содержатся изменения в налогообложении физических лиц - вместо действующей шкалы из семи категорий прогрессивного подоходного налога предложены всего три - 12%, 25% и 35%.