ua en ru

В Евросоюзе готовят рекомендации Украине по делам о топ-коррупции, - НАПК

В Евросоюзе готовят рекомендации Украине по делам о топ-коррупции, - НАПК Фото: НАПК

Эксперты IACAB также готовят выводы об угрозах и рисках борьбы с коррупцией в Украине

Эксперты Международного антикоррупционного консультативного совета (IACAB), созданного в рамках помощи Евросоюза, готовят рекомендации Украине по делам о коррупции на высшем уровне. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Сообщается, что руководство НАПК провело встречу с делегацией IACAB, на которой обсуждался анализ антикоррупционных усилий агентства, в частности, совершенствование системы электронного декларирования.

"Иностранные эксперты отметили, что по результатам своего первого визита в Киев 6-9 сентября 2017 готовят вывод об угрозах и рисках, связанных с расследованием и судебным рассмотрением дел, которые касаются коррупции высокого уровня в Украине, и рекомендации IACAB по улучшению ситуации", - говорится в сообщении.

Отметим, что Международный консультативный антикоррупционный совет создан программой технической помощи ЕС Украине - Антикоррупционная инициатива ЕС. IACAB помогает комитету Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции усилить стратегический надзор за реализацией антикоррупционных реформ.

Напомним, ранее сообщалось, что НАПК проверит еще 20 деклараций чиновников в следующие 2 месяца.