ua en ru

Евросоюз пригласил Лукашенко в Брюссель на саммит "Восточного партнерства"

Евросоюз пригласил Лукашенко в Брюссель на саммит "Восточного партнерства" Фото: Александр Лукашенко (president.gov.by)

Приглашение Лукашенко на саммит вызвало неоднозначную реакцию среди европейских политиков

Европейский союз пригласил президента Беларуси Александра Лукашенко на саммит "Восточного партнерства", который состоится в Брюсселе (Бельгия) 24 ноября 2017 года, сообщает EUobserver.

Пресс-секретарь главы Европейского совета подтвердил изданию во вторник, что "Беларусь была приглашена для участия в саммите "Восточного партнерства" в Брюсселе так же, как и другие страны-партнеры".

"Кто будет представлять Беларусь на саммите, это вопрос к Минску", - отметил пресс-секретарь Дональда Туска.

При этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что белорусский лидер решит, приезжать ли ему в Брюссель, в свое время, но сначала он ожидает, что высокопоставленные чиновники ЕС приедут к нему в Минск.

Отмечается, что приглашение Лукашенко на саммит вызвало неоднозначную реакцию среди европейских политиков. Литовский депутат Европарламента Пятрас Ауштрявичюс назвал приглашение "скандальным", ведь в Беларуси продолжается давление на оппозиционных активистов.

Кроме того, неназванный дипломат Евросоюза выразил беспокойство, что приезд "диктатора" в Брюссель отвлечет внимание от лидеров Украины, Молдовы и Грузии, которые на самом деле стремятся к сближению с ЕС.

"Весь саммит превратится в шоу Лукашенко", - подчеркнул дипломат.

Напомним, в августе Лукашенко заявил, что в отношениях Беларуси с Российской Федерацией наблюдается отрицательная динамика.