ua en ru

Европейскую группу поддержки Украине возглавит замкомиссара ЕС по торговле Балас

Европейскую группу поддержки Украине возглавит заместитель комиссара Европейского Союза по вопросам торговли Питер Балас.

Европейскую группу поддержки Украине возглавит заместитель комиссара Европейского Союза по вопросам торговли Питер Балас. Об этом сообщает пресс-служба ЕС в Украине.

Помимо Баласа в состав группы поддержки войдут до 30 штатных чиновников, национальные эксперты, временные и контрактные агенты, а также специальные советники.

При этом комиссар по вопросам расширения ЕС и политики соседства Штефан Фюле будет координировать эту группу, а отчитываться она будет перед президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Сообщается, что в краткосрочной перспективе (до конца 2014 г.) группа поддержки будет определять и координировать с органами власти Украины, в какой именно технической помощи нуждается страна, а среднесрочной перспективе (с 2015 г.) - поддерживать Украину в разработке и реализации комплексных реформ.

Ранее сегодня стало известно, что Европейская комиссия создала группу поддержки для Украины.