ua en ru

Европейский вещательный союз приостановил членство Беларуси

Европейский вещательный союз приостановил членство Беларуси Фото: Беларусь исключили из EBU (Виталий Носач, РБК-Украина)

Исполнительный совет Европейского вещательного союза (EBU) принял решение о приостановлении членства Белтелерадиокомпании (БТРК) в союзе. Беларуси дали две недели, чтобы дать ответ, прежде чем решение EBU вступит в силу.

Как пояснили в EBU, союз встревожили интервью, которые явно делались под принуждением, транслировавшиеся в последние недели на белорусских телеканалах. Союз также отслеживал другие передачи БТРК, которые вызывали другие серьезные и совершенно исключительные опасения.

"В свете этих исключительных событий у Исполнительного совета нет другой альтернативы, кроме как предложить приостановить членство Белтелерадиокомпании в EBU. У БТРК будет две недели на ответ до вступления в силу приостановления", - заявили в союзе.

Кроме того, в EBU подчеркнули, что союз внимательно следит за подавлением свободы СМИ в Беларуси и постоянно призывает BTRC, как члена EBU, отстаивать "наши основные ценности свободы слова, независимости и подотчетности".

Отметим, EBU является организатором ежегодного песенного конкурса Евровидение, участие в котором принимает и Беларусь.