ua en ru

Европейский суд оштрафовал Россию за фальсификации на выборах

Европейский суд оштрафовал Россию за фальсификации на выборах Фото: Европейский суд по правам человека

Суд по правам человека удовлетворил жалобы жителей Санкт-Петербурга

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил жалобы нескольких жителей города Санкт-Петербург, которые пожаловались на фальсификации на выборах в Государственную думу в декабре 2011 года. Об этом сообщается в документе ЕСПЧ.

"Несколько жителей Санкт-Петербурга подали жалобу, в которой оспорили результаты выборов 2011 года. В частности речь шла о нарушении права на свободные выборы и эффективную правовую защиту", - говорится в сообщении.

Согласно документу, авторы жалобы подчеркнули, что все попытки расследовать фальсификации были неудачными: прокуратура и Следком отказывали в возбуждении уголовного дела. Суд учел тот факт, что многочисленные нарушения на выборах 2011 года были зафиксированы наблюдателями ОБСЕ.

Так, жалобы четырех истцов были удовлетворены, а каждому из них государство теперь должно выплатить по 7,5 тыс. евро. Еще 8 тыс. евро истцы должны получить в качестве компенсации за судебные издержки. Таким образом, итоговая сумма выплат составляет 38 тыс. евро.

Напомним, ранее сообщалось, что Соединенные Штаты Америки оштрафовали немецкий Deutsche Bank еще на 425 млн долларов за схему "зеркальных сделок" с российскими акциями.