ua en ru

Европейские партнеры ждут от Украины активной позиции в решении конфликта на Донбассе, - Левочкина

Европейские партнеры ждут от Украины активной позиции в решении конфликта на Донбассе, - Левочкина Фото: Юлия Левочкина

Парламентская Ассамблея Совета Европы намерена возобновить диалог с Федеральным Собранием Российской Федерации. Об этом говорится в декларации, принятой сегодня, 24 июня, на заседании Бюро ПАСЕ, сообщает пресс-служба "Оппозиционного блока".

Народный депутат от "Оппозиционный блок", первый заместитель председателя постоянной делегации Верховной Рады Украины в ПАСЕ Юлия Лёвочкина считает такое решение логичным следствием ошибочной политики украинской власти.


"Принятая Бюро ПАСЕ декларация – это ответ на долговременную ошибочную политику украинской власти. Наши партнёры в Европе ждали и ждут от нас активной позиции и четких шагов в решении конфликта на востоке страны. А чем отвечает украинская власть? "Мы будем действовать так, как выгодно для наших внутриполитических рейтингов, а вы решите за нас наши проблемы", – вот её позиция в Европе. В ПАСЕ накопилась усталость от такой позиции украинской власти, есть разочарование фрагментарностью реформ и борьбы с коррупцией", – заявила Юлия Лёвочкина.

Представитель украинской делегации в ПАСЕ сообщила, что в декларации, принятой Бюро ПАСЕ, говорится о необходимости "найти способы сохранить открытыми каналы с российским парламентом". Бюро Ассамблеи считает, что неучастие делегации России в работе ПАСЕ ограничивает ее возможности по противодействию терроризму и радикальному экстремизму, борьбе с ненавистью и дискриминацией и защите прав национальных меньшинств. Всё это "требует согласованных и эффективных ответных мер со стороны всех 47 стран-членов Совета Европы", – заявило Бюро ПАСЕ.

Комментируя принятую декларацию, Юлия Лёвочкина заявила, что "Оппозиционный блок" последовательно выступает за необходимость прямого многоуровневого диалога с РФ ради прекращения войны и решения общеевропейских проблем с участием всех стран континента.

"Оппозиционный блок" – единственная политическая сила в стране, которая предлагает реальные шаги по восстановлению мира в Донбассе и имеет план урегулирования конфликта. Мы последовательно выступаем за необходимость выполнения Минских соглашений всеми сторонами конфликта. Мир и реинтеграция Донбасса позволят начать восстановление экономики Украины и прекратить обнищание людей. "Оппозиционный блок" приветствует усилия ПАСЕ в ее стремлении восстановить мир в Украине", – резюмировала первый заместитель председателя украинской делегации в ПАСЕ.