ua en ru

Европейские партнеры на Рижском саммите оставили Украину ни с чем, - Медведчук

Европейские "партнеры" по результатам Рижского саммита "Восточного партнерства" оставили Украину ни с чем. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

Он отметил, что на саммите в Риге был принят документ, в котором европейская сторона признает "суверенное право каждого из партнеров на свободный выбор уровня амбиций и целей". "Ни безвизового режима, ни перспектив членства - только право на "выбор уровня амбиций и целей". И не более того", - подчеркнул Медведчук.

По словам политика, "европейская идея", брошенная в массы, оказалась не только утопией, но и откровенной ложью евроинтеграторов.

"В Рижской декларации еще раз подтверждена дата начала действия ЗСТ Украины и ЕС - 2016 год. Но, во-первых, это было известно и раньше. А во-вторых, как мы уже успели убедиться, это совершенно невыгодно самой Украине и могло быть оправданным лишь в случае серьезных уступок со стороны Евросоюза. На практике же получилось, что мы пускаем на свой рынок европейских товаропроизводителей, но при этом не получаем никаких бонусов", - подчеркнул Медведчук.

Лидер "Украинского выбора" считает, что Киев проиграл, поскольку еще много лет украинцы будут ощущать на себе все негативные последствия разрыва налаженных экономических связей со странами СНГ, неудачной попытки переориентации на Запад, потери крупнейшего торгового партнера в лице России.

"Мы стали свидетелями крупнейшего дипломатического, политического и экономического фиаско Украины, которое войдет в учебники по политологии и политэкономии как яркий пример того, какими могут быть последствия политической слепоты и непрофессионализма", - резюмировал он.