ua en ru

Европейские финансовые рынки отреагировали на слух о грядущем понижении кредитного рейтинга Франции

Европейские фондовые индексы прервали рост, а кредитные спреды по суверенным облигациям Италии, Испании и Франции расширились, после того как на финансовых рынках Старого Света прошел слух о грядущем понижении кредитного рейтинга Франции. Между тем агентство Reuters процитировало опровержение "высокопоставленного французского источника", который заявил, что "люди просто пытаются заработать немного денег на таких слухах".

По словам трейдеров и аналитиков, слух о том, что рейтинговое агентство Moody's Investors Servicе намерено понизить суверенный рейтинг Франции, спровоцировал распродажи французских гособлигаций и других европейских финансовых активов. По состоянию на 16:06 по киевскому времени доходность индикативных 10-летних гособлигаций Франции поднялась на 8 базисных пунктов - до 3,09%.

Часть европейских биржевых индексов переместилась в отрицательную зону, в частности, французский CAC 40 снижается на 0,81%, немецкий DAX - на 0,31%.

Ранее эксперты заявляли, что снижение кредитного рейтинга Франции каким-либо из глобальных рейтинговых агентств маловероятно до президентских выборов в стране, первый раунд которых состоится 22 апреля 2012 г. Согласно всем прогнозам, во второй тур, намеченный на 6 мая, выходят действующий Президент республики Николя Саркози и кандидат от социалистов Франсуа Олланд, который побеждает действующего Президента.