UA

Европейские антимонопольные органы заинтересовались начислением сборов оператором кредитных карт MasterCard

Европейские антимонопольные органы проводят расследование по факту возможных неправомерных действий со стороны оператора кредитных карт MasterCard. Еврокомиссию (ЕК) в первую очередь интересует вопрос, могли ли принципы начисления сборов для держателей пластиковых карт, не являющихся гражданами Евросоюза, и связанные с ними бизнес-практики MasterCard негативно сказаться на конкуренции в едином европейском пространстве. Соответствующая информация содержится в обнародованном сегодня пресс-релизе ЕК.

"Комиссионные сборы при межбанковских расчетах обычно перекладываются на плечи торгово-сервисных предприятий (фирм, имеющих право принимать банковские карточки), что ведет к повышению издержек для них. Подобные практики могут негативно сказаться на объеме трансграничного кредитования и больно ударить по карману европейских потребителей", - отмечает ЕК.

В рамках расследования ЕК также рассмотрит вопрос о том, в какой степени установленные MasterCard правила для фирм-акцептантов (обязывающие их принимать все виды карт MasterCard) могут препятствовать конкуренции в еврозоне.

ЕК планирует к лету 2013 г. разработать законопроект, который будет регулировать систему сборов комиссионных платежей по пластиковым картам.

Читайте также: Ведущие европейские банки заподозрили в помощи налоговым уклонистам