ua en ru

Европейская народная партия: ПР пытается перенести принятие критической резолюции по Украине на время после саммита

Партия регионов привлекает многочисленные украинские посольства к активному воздействию на депутатов Европарламента, чтобы достичь переноса принятия критической резолюции по Украине на время после саммита. Об этом сообщили евродепутаты от Германии Эльмар Брок и Михаэль Галер, передает Deutsche Welle.
М.Галлер говорит о соглашении европейскими социалистами и Партией регионов Украины. В октябре между этими политическими силами действительно было достигнуто письменное согласование о планах по развитию сотрудничества.
"Они (социалисты в Европарламенте) хотят переносить это голосование дальше и дальше, они не заинтересованы в том, чтобы Европейский парламент принял критическую резолюцию по политическому положению в Украине», - сказал М.Галлер.
В Министерстве иностранных дел Украины в Киеве пока не прокомментировали слова М.Галера о возможных действиях украинских дипломатов относительно даты принятия резолюции парламента ЕС.
На заседании Европейского парламента в среду принятие критической резолюции по Украине, запланированную на 11 ноября 2010 г., было перенесено на период с 22 по 25 ноября. В Европейской народной партии, в которую на правах наблюдателя входит ВО "Батькивщина", подчеркивают, что традиционно принятием перед саммитами ЕС с руководствами других стран Европейский парламент четко очерчивает свои позиции относительно двусторонних отношений.
Напомним, глава Администрации Президента Сергей Левочкин в среду обвинил оппозицию в том, что она пытается сделать "все возможное для того, чтобы саммит Украина-ЕС был неуспешным".